Главная / Разное интересное / Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

С развитием технологии полимерных материалов, постепенно трубы из пластика вытесняют стальные трубопроводы. Сталь можно соединять фланцами, сгонами, сваркой. В то время как сращивать полимерные коммуникации можно лишь используя фитинги для пластиковых труб. В противном случае место стыка получается недостаточно надежным, чтобы выдержать механические нагрузки.

Какими преимуществами обладают фитинги для пластиковых труб

Использование фитингов дает возможность:

Выполнять ответвления от основной пластиковой трубы.Устанавливать водопроводную арматуру – краны, клапана, задвижкиСтыковать коммуникации разного диаметра.Выполнять разборные соединения.

Главное преимущество – увеличение прочности соединения. На фитингах пластиковые трубы для водопроводов способны выдерживать давление до 25 атм. Канализационные коммуникации способны функционировать много лет без потери герметичности.

Виды фитингов для пластиковых труб

Для коммуникаций из пластика используют два типа фитингов – для стыковки труб под давлением и сборки канализационных систем. Первые – это толстостенные изделия из пластика, часто с металлическими вставками.

Характеристики и конструкция зависит от функций, которые выполняют фитинги. Вторые, наоборот, выполнены тонкостенными, часто со пазами для резиновых уплотняющих колец.

В группу для высоконапорных пластиковых труб включают:

  • фитинги для простого соединения труб из ПП, ПНД и ПВХ. Сюда входят соединительные муфты, переходники, используемые для сращивания линий разного диаметра;
  • переходные муфты для подключения потребителей, подсоединения линии к коллектору, трубам центрального отопления;
  • уголки, тройники, отводы, обеспечивающие поворот или ветвление пластиковых труб.
  • В зависимости от технологии соединения, фитинги разделяют на паяно-сварные, «американку», обжимные, клееные и под резиновое кольцо. Стыковку пайкой или компрессионным обжимом используют на полипропиленовых коммуникациях, трубах из полиэтилена низкого давления. «Американку» можно использовать на ПВХ и ПНД. Клееные применяют для полихлорвиниловых фитингов. Стыковку под кольцо применяют исключительно при сборке канализационных коммуникаций.

    Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

    Как устроены фитинги для пластиковых труб

    Независимо от типа соединительного устройства, будет ли оно использоваться для простой стыковки двух пластиковых труб, поворота или ветвления, корпус фитинга включает в себя полимерную основу, плюс одну-две детали, обеспечивающие резьбовое соединение. За одним исключением – самые дешевые модели под пайку целиком отлиты из пластика.

    Компрессионные (обжимные)

    К данному типу относят соединительные муфты, в которых хотя бы одна из соединяемых трубных заготовок фиксировалась механическим обжатием стенок на металлической основе.

    Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

    По сути, это соединительная линейная муфта, с одной стороны которой расположена пластиковая проставка из полипропилена под паяное соединение. На противоположном конце находится металлический ниппель с обжимной гайкой. Ниппель с небольшим усилием вставляют внутрь подсоединяемой пластиковой трубы и затягивают обжимной гайкой.

    По такому же принципу устроены компрессионные муфты для стыковки пластиковых труб из сшитого полиэтилена и полипропилена.

    Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

    Если в системе отопления или водоснабжения используются металлопластиковые трубы, то соединение, подключение к запорной арматуре или линии из полипропилена можно выполнить с помощью пластикового фитинга с металлическим конусным ниппелем и накидной гайкой.

    Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

    Внутри под гайку укладывается резиновая прокладка. Ниппель выполнен «раструбом» наружу. В результате обжима фитинга кромка металлопластиковой трубы обжимается. Чтобы припаянная с обратной стороны пластиковая секция не провернулась, на корпусе муфты выполнен шестигранник под ключ.

    Литые

    Для стыковки трубных заготовок чаще применяют муфты, отлитые из полипропилена или сшитого полиэтилена. Самый простой соединитель под пайку представляет собой литой корпус с двумя кольцевыми пазами.

    Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

    Кроме классического «бочонка», в соединении используются фитинги для спайки труб разного диаметра, например, по схеме стыковки «внутренняя-наружная» или переходник с внутренней пайкой для соединяемых отрезков.

    Галерея изображенийФото из «Внутренняя-наружная» Переходник с внутренней пайкой «Внутренняя-наружная»Переходник с внутренней пайкой

     

    Пластиковые фитинги также отливают в форме уголков, крестов, обводов для обхода трубами препятствий.

    Галерея изображенийФото из Разные формы литых фитинговРазные формы литых фитинговРазные формы литых фитингов

    Все литые фитинги собираются пайкой, исключением являются лишь пластиковые трубы и муфты из ПВХ, они могут стыковаться с помощью клея.

    Разъемные

    Кроме простой стыковки труб, муфты используются для подключения пластиковых трубопроводов к отопительной или насосной аппаратуре. Для этих целей применяются полипропиленовые переходники с пазом под пайку с одной стороны, ниппелем, накидной резьбовой гайкой с другой.

    Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

    Если по техническим условиям требуется сделать разборное соединение на произвольном участке трубы, то используют резьбовую муфту. По сути, это две половинки из никелированной латуни с наружной и внутренней резьбой соответственно.

    Внутри запрессованы пластиковые вкладыши. Каждая половинка приваривается на торец трубы стандартным паяльником. При необходимости соединение можно разбирать и собирать неограниченное количество раз.

    Муфты для подключения потребителей

    Кроме простого соединения, фитинги используются для вывода штуцеров и создания точек подключения сантехники, смесителей с помощью гибкой подводки. В классическом варианте отвод выполняется в виде пластикового тройника из полипропилена с боковой металлической вставкой.

    Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

    Но существуют и более сложные устройства, например, с встроенным краном или обратным клапаном подачи воды.

    Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

    Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб

    Современная канализация собирается из тонкостенных пластиковых труб, диаметром 50 мм или 100 мм. Отдельные сегменты стыкуются между собой по схеме вставки с уплотнением места соединения резиновым кольцом или сращиваются с помощью клея.

    Фитинг под канализацию – тонкостенное пластиковое литье под давлением. Больше похож на отрезок трубы с впаянным отводом. Торцы мини-трубы разного диаметра. Тот, который с кольцевой проставкой, – больше, противоположный конец – меньше на удвоенную толщину стенок. Наружная поверхность выполнена с небольшой конусностью.

    Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

    На корпусе канализационных фитингов имеется отвод. Он тоже будет выполнен с кольцевой проставкой. Такая конструкция дает возможность вставлять фитинг один в другой или в канализационную трубу, набирать их неограниченное количество. Если сборка пластиковой канализации завершена, на срез трубной секции нужно установить заглушку.

    Для изготовления деталей используются три вида пластика:

  • полипропилен;
  • полиэтилен;
  • поливинилхлорид.
  • Для канализационных стоков агрессивных жидкостей используют трубы и фитинги из полиизобутилена, но стоят они дороже, чем ПП, ПНД или ПВХ, широкого распространения не получили, да и особой нужды использовать дорогостоящий полимер в бытовой канализации нет. В продаже можно встретить изделия из более дешевого аналога на основе полибутилена.

    Конкретный вариант пары «труба-фитинг» выбирается в зависимости от нагрузки, характера канализационных стоков и места установки, будет ли это наружная или внутренняя канализация.

    Какие виды фитингов для канализационных труб используются чаще всего

    В частном доме или квартире современной постройки на долю соединительных элементов приходится 15-20% всего канализационного пластика. Чем меньше площадь жилья, тем больше доля соединителей в общей пластиковой разводке канализации.

    Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

    Список наиболее используемых фитингов:

    1. Тройник с отводом под углом. Используется для подключения к канализационным стоякам. Фитинги диаметром 50 мм применяются для подсоединения пластиковых гофров раковины или мойки.
    2. Муфты-тройники. Используются для подключения пластиковых сифонов душевой кабины или ванны.
    3. Угловые повороты. Применяют для завода канализации в дом.
    4. Блок ревизии. Применяется для прочистки труб.
    5. Переходник с трубы 50 мм на 100 мм. Применяется на оконечных участках канализации.
    6. Тройники с отводами на 30о и на 45о. Используются в обустройстве ветвления участков канализации.

    Кроме перечисленного, в домашней канализации чуть реже используются надвижные муфты, крестовины, заглушки.

    Фитинги «под резиновое кольцо» для внутренней канализации из ПВХ

    Полихлорвиниловые муфты для сборки канализационных труб легко отличить по характерному серому цвету. Для внутренней канализации используются фитинги с однослойными стенками толщиной до 2,2 мм. Поверхность пластиковых изделий из ПВХ отличается гладкой, почти глянцевой поверхностью, что способствует легкому сходу канализационных стоков без дополнительного давления на стенки трубы, особенно в местах соединений на муфтах.

    Уплотнение на стыках осуществляется за счет резинового кольца-манжеты. Характерная особенность кольца – наличие на внутренней поверхности кольцевых бороздок. Диаметр кольца 55-110 мм.

    Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

    Фитинги «под резиновое кольцо» для наружной канализации

    Системы наружного отведения канализационных стоков бывают двух типов – напорные и безнапорные. Отличаются по используемому материалу, толщине стенок и способу соединения. Для частных домовладений используются безнапорные системы, соответственно фитинги с трубами соединяются с уплотнением резиновым кольцом.

    Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

    Пластиковые фитинги и трубы для наружной канализации окрашиваются в оранжевый цвет, корпус может иметь несколько слоев из полипропилена, ПВХ или сшитого полиэтилена низкого давления. Обычно внутренний слой делают из наиболее стойкого винила. Толщина стенки больше, чем у муфт, предназначенных для внутренних канализационных коммуникаций.

    Фитинги для канализационной системы под клеевой способ монтажа

    Клей используется для стыковки напорных пластиковых труб с фитингами. Чаще это наружные линии канализации, уложенные на местности со сложным пересеченным рельефом. Клеевой способ соединения фитингов с канализационной системой также рекомендуется для частных домостроений в два и более этажа.

    Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

    Устройство фитингов под клеевое соединение отличается от схемы «под резиновое уплотнение» только наличием монтажных патрубков длиной не менее 50 мм, без каких-либо проставок и кольцевых пазов под уплотнение. В остальном устройство муфт соответствует конструкции моделям «под резину».

    Как монтируются фитинги для пластиковых труб

    Сборка полипропиленовых и полиэтиленовых деталей выполняется пайкой. Предварительно вырезанную заготовку совместно с муфтой разогревают на электрическом паяльнике, после чего детали вводят в контакт, прижимают и выдерживают в течение 10-15 секунд до остывания. При соблюдении технологии получается прочное, литое соединение, структура сварочного шва не отличается от материнского материала.

    Приходилось ли вам соединять трубы самостоятельно?Да, при необходимости, монтирую фитинги сам.100%Когда делал ремонт, ставил сам, но больше не сталкивался.0%Пока не приходилось.0%Показать результатыПроголосовало: 1

    Паять можно также водопроводные трубы с фитингами, изготовленные из полихлорвинила. Для питьевой воды данный способ не рекомендуется, так как требуется нагрев до температуры в 260 ℃, при котором ПВХ может выделять хлорорганические соединения.

    Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

    ПВХ секцию проще соединить с муфтой с помощью клея. Достаточно слегка снять глянец с торца склеиваемой заготовки, обезжирить, нанести клей и ввести трубу внутрь тройника или муфты. Соединение будет готово к эксплуатации через 2,5 ч.

    Что собой представляют фитинги для канализационных пластиковых труб – короткая шпаргалка

    Особенности разводки пластиковой магистрали

    Планирование водопроводов из пластика не отличается от работы со стальными магистралями. Есть только одна особенность – при разводке пластиковых коммуникаций нужно учитывать высокий коэффициент теплового расширения полимера. Это означает, что пластик будет расширяться при нагреве. Значит, нужно будет делать компенсационные петли, «карманы», которые бы компенсировали удлинение трубы.

    Поэтому вначале выбираем места для установки и подключения фитингов, муфт, кранов, отводов, и лишь затем впаиваем или вклеиваем между ними секции ПВХ или ПП-труб. Понятно, что заготовки нужно вырезать с припуском длины под каждую точку пайки.

    Именно из-за теплового расширения домашняя, бытовая канализация выполняется на резиновых уплотняющих кольцах. Каждую секцию вырезают с небольшим запасом по длине в 25-30 мм, в зависимости от протяженности стока. Таким образом отсутствие жесткого соединения дает возможность пластику «играть» без разрыва стыка.

    Нельзя собирать канализационные системы большой протяженности на резинках с дополнительной проклейкой герметиком или клеевым составом. При сильном перепаде температур уплотнение может быть выдавлено из кольцевого паза.

    Как устанавливать фитинги для пластиковых труб канализационных систем

    Первоначально нужно собрать канализацию насухо. Заготовки вырезают с запасом по длине, муфты и тройники под клеевое соединение временно осаживаются без клея. Если соединение на манжетах, то уплотняющие резинки ставят в пазы и смазывают жидким мылом.

    После того как канализация собрана, выставлены сливные уровни, определена длина каждой секции, нанесены риски запилов, нанесены на стены точки для монтажных хомутов, систему можно разбирать.

    Далее выполняем окончательную сборку. Каждую заготовку нужно обрезать ножовкой по металлу в размер по риске, снять заусенцы, аккуратно вытереть мыло на резине и вставить секцию. Далее выдвинуть секцию на 2-3 мм, чтобы оставался тепловой зазор, после чего прихватываем стык скотчем и переходим к следующей муфте или тройнику.

    Если канализация собирается на клею, то каждый стык фитинг-труба склеивают «намертво», фиксируют скотчем и сразу же крепят хомутом к стене. Одновременно выставляют ориентацию и направление отводов.

    Фитинги для пластиковых труб упрощают монтаж водопроводов и канализационных стоков. Кроме того, любая техническая система не застрахована от поломок или брака, в этом случае проблема решается простой заменой фитинга с короткой секцией трубы.

    Элементы соединения полипропиленовых труб (полипропиленовые фитинги): видео.

    А вам доводилось собирать трубопровод с использованием фитингов? Напишите в комментариях. Сохраните статью в закладках, поделитесь ею в социальных сетях.

    Источник

    Смотрите также

    Обратный молоток своими руками

    Самодельный обратный молоток: фото пошагового изготовления. Обратный молоток — это устройство для ремонтных работ по кузову автомобиля. …