Главная / Разное интересное / «Дедовский способ» Как получить три фазы из однофазной сети 220 В

«Дедовский способ» Как получить три фазы из однофазной сети 220 В

Старый и проверенный способ получения трёх фаз из обычной однофазной сети 220 В: схема и описание.

Доброго времени суток! Хочу показать один интересный способ, как получить из однофазной сети 220 В — трехфазную, причем без особых затрат.

Но сначала расскажу о своей проблеме предшествующей поиску подобного решения.
У меня есть советская мощная настольная циркулярная пила (2 кВт), которая подключалась к трехфазной сети. Мои попытки запитать ее от однофазной сети, как это обычно принято, не представлялось возможным: была сильная просадка мощности, грелись пусковые конденсаторы, грелся сам двигатель.
Благо в свое время я потратил должное время на поиск решения в интернете. Где я наткнулся на одно видео, где один парень сделал своеобразный расщепитель при помощи мощного электромотора. Далее он пустил по периметру своего гаража эту трехфазную сеть и подключил к ней все остальные приборы требующий трехфазного напряжения. Перед началом работ, приходил в гараж, запускал раздающий двигатель и до ухода он работал. В принципе, решение мне понравилось.

Решил повторить и сделать свой расщепитель фаз. Электродвигатель взял старый советский на 3,5 кВт, с обмотками включенными звездой.

«Дедовский способ» Как получить три фазы из однофазной сети 220 В

Вся схема состоит всего из нескольких элементов: общий сетевой выключатель, кнопка для запуска, конденсатор на 100 мкФ и собственно мощного мотора.

«Дедовский способ» Как получить три фазы из однофазной сети 220 В

Схема расщепителя фаз из асинхронного двигателя.

Как все работает? Сначала подаем однофазное питание на раздающий мотор, пусковой кнопкой подключаем конденсатор, тем самым запуская его. Как только мотор раскрутился до нужных оборотов, конденсатор можно выключить. Теперь можно подключить к выходу расщепителя фаз нагрузку, в моем случае настольную циркулярку и ещё несколько трехфазных нагрузок.

«Дедовский способ» Как получить три фазы из однофазной сети 220 В

Рама выполнена из уголков, все оборудование закреплено на кусок листа OSB. Сверху переделаны ручки для переноски всей конструкции, а на выход подключенная трехвыводная розетка.

«Дедовский способ» Как получить три фазы из однофазной сети 220 В

После подключения пилы через такое устройство получилось существенное улучшение в работе, ничего не греется, мощности вполне хватает и не только на пилу. Ничего не рычит, не гудит, как это было раньше.
Только желательно брать раздающий мотор мощнее потребителей хотя бы на 1 кВт, тогда не будет заметно особой просадки мощности при резкой нагрузке.

Кто бы что не говорил про не чистый синус или это ничего не даст, советую их не слушать. Синус напряжения чистый и разбитый ровно на 120 градусов, в результате подключенная техника получает качественного напряжение, ввиду чего и не греется.

Вторая половина читателей, которые будут говорить по 21-век и большое наличие частотных преобразователей трехфазного напряжения могу сказать, что мой выход в разы дешевле, так как старый мотор довольно просто найти. Можно взять даже негодный для нагрузки, со слабыми и почти разбитыми подшипниками.

Мой расщепитель фаз в холостом режиме потребляет не столь много: 200 — 400 Вт где-то, мощность подключенных инструментов вырастает в разы, по сравнению с обычной схемой подключения через пусковые конденсаторы.
В заключении хочу обосновать свой выбор данного решения: надежность, невероятная простота, небольшие затраты, высокая мощность.

Смотрим видео:

Источник

Смотрите также

Обратный молоток своими руками

Самодельный обратный молоток: фото пошагового изготовления. Обратный молоток — это устройство для ремонтных работ по кузову автомобиля. …