Главная / Разное интересное / Правила подключения двухконтурного газового котла к газу

Правила подключения двухконтурного газового котла к газу

Основное назначение бытовых газовых котлов – обеспечение жилья отоплением и горячей водой. Установкой такого оборудования заниматься самостоятельно нельзя, так как монтажные работы и эксплуатация газовых приборов сопряжены с определенными рисками.

Однако собственник дома принимает непосредственное участие в проектировании котельной, разводке отопительного контура и т.д. Чтобы иметь возможность проконтролировать исполнителей, надо понимать, как работает агрегат, какова схема подключения двухконтурного газового котла к центральному газопроводу и баллонам с голубым топливом.

Ответы на эти вопросы подробно изложены в статье. Кроме того, мы обозначили технические требования, которые важно соблюдать в процессе проектирования обвязки котла, его монтажа и пользования газовым оборудованием.

Как работают двухконтурные котлы на газу

Как правило, аппараты газового действия устанавливают под отопительную систему закрытого типа, где значение давления воды не выше 0,3 МПа. Если говорить о том, как правильно подключить домашний газовый котел, ответ очевидный.

Традиционно применяется схема искусственной циркуляции теплоносителя с расширительным сосудом. Для подготовки горячей воды газовым оборудованием используется централизованная подача ХВС с давлением 0,02 – 1,0 МПа.

Правила подключения двухконтурного газового котла к газу

Установленный в частном доме газовый аппарат по схеме двухконтурного функционирования. Подобные системы широко применяются на объектах загородного домостроения, а также в составе городских частных построек

Правда, точные значения определяются конкретной маркой оборудования и производителем. Выбор двухконтурного котла производится с учетом конкретных условий монтажа.

Схематика отопительного контура котла

Контур отопления газового котла по умолчанию  предназначен под заполнение ХВС центрального водопровода. Допускается также эксплуатация оборудования нагрева, когда в качестве теплоносителя применяется вода с антифризом на основе гликоля (C2H4(OH)2), сертифицированным согласно ГОСТ.

Правила подключения двухконтурного газового котла к газу

Структурная схематика действия оборудования, рассчитанного на работу с двумя контурами. При одном (централизованном) входе холодной воды обеспечивается функционирование эффективного отопления и ГВС для жилых и прочих помещений (+)

Теплоноситель, поступающий из возвратной линии контура отопления, направляется через фильтр в теплообменник, конструкция которого обеспечивает возможность первоначального заполнения и периодической подпитки отопительного контура водой централизованного водопровода.

Дальнейшее движение теплоносителя активизирует циркуляционный насос, конструкция которого содержит автоматический отводчик воздуха. Затем водный поток проходит зону датчика минимального расхода теплоносителя и подаётся на вход первого (внешнего) контура теплообменника коаксиального типа.

Продвигаясь по теплообменнику, вода нагревается за счёт энергии горения газа.

Правила подключения двухконтурного газового котла к газу

Внутреннее содержимое двухконтурной газовой системы выстраивается из набора следующих компонентов: камеры сгорания (закрытый тип), теплообменника, газовой горелки, циркуляционного насоса, теплообменника (+)

На выходе из теплообменника, на трубопроводе подачи теплоносителя, стоит погружаемый датчик температуры. Здесь же монтируется предохранительный клапан пружинного действия, оснащённый механизмом сброса давления.

Верхний предел открытия предохранительного устройства — 0,3 МПа. На линии подачи также включается расширительный бак мембранного типа.

Функционирование контура ГВС

Схема ГВС работает примерно так: водопроводная холодная вода под давлением централизованного водопровода подаётся через сетчатый фильтр на водный блок. Конструкция блока, сделанная из латуни, обеспечивает возможность первоначального заполнения и периодической подпитки системы ГВС.

Правила подключения двухконтурного газового котла к газу

Внешний вид бытового оборудования нагрева воды от газа при закрытом и открытом корпусе. Это одна из широко распространённых конструкций газовых котлов бытового назначения, какие применяются в частных хозяйствах (+)

Далее через область установки датчика расхода воды и сквозь магнитное противонакипное устройство вода поступает на внутренний канал коаксиального теплообменника, сделанного из меди. За счёт отбора тепла от стенок теплообменника, нагретого теплоносителем, проходящим внутри отопительного контура, холодная вода нагревается.

Режим приготовления горячей воды предусматривает временное отключение циркуляционного насоса котла. На выходе из теплообменника расположен погружаемый датчик температуры, снимающий рабочие параметры линии подачи.

Здесь же, на подающей линии котла, устанавливается второй предохранительный клапан пружинного действия с механизмом сброса давления. Предел срабатывания обычно составляет 1,0 — 1,1 МПа.

Подключение к природному газу

Котел газовый рассчитан на подключение природного газа, технические характеристики которого соответствуют ГОСТ 5542. Топливо, как правило, подводится от газопровода низкого давления величиной 0,0013 — 0,0020 МПа. На подводящей линии устанавливается фильтр-сетка и клапан-регулятор устройства факельного поджига.

Правила подключения двухконтурного газового котла к газу

Классический вариант подключения, характерный для большинства конструкций газового оборудования с двумя рабочими контурами. Как показано на фото, в качестве магистральных подводов использовались полипропиленовые трубопроводы

Электромагнитным газовым клапаном поддерживается стабильность давления газа на входе в механизм горелки котла. Поэтому независимо от колебаний давления газа на линии, обеспечивается стабильная, безопасная функциональность при высоком КПД.

Электронным управлением регулируется мощность газовой горелки в рамках 40-100% заявленной номинальной мощности.

Способ соединения с газовой магистралью

Прежде чем рассматривать варианты подключения природного газа к котлу, следует напомнить об установленных правилах эксплуатации подобного оборудования. Котлы, действующие на газу, являются технологическими объектами повышенной опасности.

Монтаж, подключение и эксплуатация таких систем требует соблюдения установленных норм безопасности.

Правила подключения двухконтурного газового котла к газу

Пример корректного монтажа системы отопления и ГВС, когда оборудование смонтировано в отдельном помещении, имеющем статус подсобного. Установка подобного оборудования, согласно всем правилам и нормам, предполагает именно такой подход

Котлы газовые монтируются только внутри подходящих для установки помещений (кухни, коридоры, подсобки). Имеются в виду помещения общественно-производственных зданий, частных домов, коттеджей. Все эти объекты недвижимости должны соответствовать требованиям относительно присутствия эффективной вентиляции.

Как правило, соответствие определяется СНиП 42-01-2002 и СНиП 2.04.08-87. Решая задачу, как подключить котел к линии газа, нужно помнить, что эксплуатация оборудования требует сооружения механизма отвода дыма в атмосферу. Кроме того, необходимо обеспечить подачу атмосферного воздуха для эффективного процесса горения.

Правила подключения двухконтурного газового котла к газу

Подключение установки затрагивает несколько различных по назначению точек – газовая, водная, воздушная. Каждый узел подключается в соответствии с установленными нормативами, а также согласно предписаниям производителя оборудования

Котлы газовые, поддерживающие функцию естественного вывода продуктов горения, подлежат монтажу в непосредственной близости у дымоходов с естественной тягой.

Для оборудования, конструкция которого предусматривает подсос воздуха непосредственно по месту установки, следует обеспечить нормальный уровень разряжения воздуха. Внутри таких помещений воздух должен быть очищен от пыли и химических примесей.

Технические нюансы подключения

Процесс подключения газового котла к газопроводу с помощью гибкого шланга сопровождают свои технологические и технические особенности. Так, прокладка газопровода и последующее соединение с котлом допустимо выполнять только специалистам-газовикам.

Правила подключения двухконтурного газового котла к газу

Работы с газовой магистралью и действия, направленные на подключение газа, согласовываются с организациями, ответственными за эксплуатацию газовых систем. К тому же производство работ на газовых магистралях разрешено только специалистам-газовикам. Все утверждения о возможном самостоятельном подключении голословны

Перед подключением газового котла следует произвести чистку подведённого участка газопровода от сторонних веществ, примесей, загрязнений. Особенно актуально это требование для монтажа на системах, бывших в употреблении.

Газовый ввод необходимо оснастить запорной арматурой, рассчитанной на работу в газовой среде, дополненной тепловым устройством блокировки (TAE). Прежде чем соединять газопровод с котлом, требуется проверить герметичность всех соединений и подключений газопровода испытательным давлением не ниже 0,15 АТИ.

Поперечное сечение трубопровода отходящих газов должно соответствовать диаметру патрубка на устройстве защиты потока. Сужения проходной части трубы отходящих газов допускаются, но лишь при условии обоснования расчетами (согласно нормам ГОСТ) корректного функционирования линии.

Трубопровод отходящих газов делают укороченным (по возможности), с некоторым уклоном на участке подъёма к дымовой трубе.

Правила подключения двухконтурного газового котла к газу

Проверка газовых подключений на герметичность — процедура, обязательная в случае установки, соединения с газовой магистралью и эксплуатацией котла. Только после успешной проверки допустимо запускать оборудование в работу

Линия, подводящая газ на котёл, обычно изготавливается на основе металлической трубы. Допускается сооружать линии подвода на базе стальных и медных труб.

Между тем, не исключается также разрешённый монтаж полимерными трубами (многослойными, с металлизированным слоем). Правда, полимеры разрешается использовать только внутри зданий высотой не более трёх этажей.

Использование гибкого шланга

Допустимо присоединение источника газа к котлу с помощью гибкого шланга.

Условие для применения гибкого рукава:

  • стойкость по отношению к газовой среде;
  • соответствие рабочему (испытательному) давлению;
  • соответствие рабочей (испытательной) температуре.
  • Отмеченные характеристики и параметры можно взять из техпаспорта котельного оборудования. При этом используемый гибкий шланг должен иметь размер диаметра от 20 мм, а длина рукава может составлять не более 1,5 м.

    Правила подключения двухконтурного газового котла к газу

    Пример соединения газовой линии оборудования с центральной магистралью при помощи гибкого шланга. В таких случаях применяются специальные рукава, которые от всех других в первую очередь отличаются характерным цветом. Гибкие шланги для газа рассчитаны под высокие значения давления и температуры

    Подключение гибкими шлангами (рукавами) необходимо выполнять в полном соответствии с правилами монтажа, указанными в сопроводительной документации производителя изделий.

    Особенности соединения с баллонами

    Гибкими шлангами (рукавами) нередко осуществляется соединение баллонов СГ с котельной установкой. Однако для включения котла именно в такой режим топливной подпитки требуется выполнить ряд настроек по переводу оборудования на эксплуатацию с баллонным газом.

    Если конструкция котла поддерживает подобный вариант питания, инструкция описывает последовательность операций.

    Здесь технологические требования, предъявляемые к рукавам гибкой структуры, практически не отличаются от требований на соединение с централизованной магистралью. Также диаметр рукава не менее 20 мм при длине не более 1,5 м. Однако, газовый баллон следует оснащать редуктором, настроенным на давление 2,9 кПа (паровая среда).

    Правила подключения двухконтурного газового котла к газу

    Пример недопустимой установки газовой нагревательной системы, когда баллоны сжиженного газа размещаются рядом с оборудованием. Такой вариант подключения противоречит существующим правилам. Баллоны всегда размещаются в отдельной зоне, за пределами помещений

    Для случаев питания котлов баллонным сжиженным газом утверждены отдельные нормативы, в частности, связанные с хранением и эксплуатацией баллонов. К примеру, этими нормами запрещается размещать сосуды на открытых солнечным лучам площадках, вблизи источников тепла и открытого пламени.

    Одним из главных запретов является табу на установку газобаллонного оборудования непосредственно внутри зданий.

    Обзор газовых котлов, работающих на сжиженном баллонном газе, приведен в этой статье.

    Таким образом, применение газовых котлов на практике, включая бытовую сферу, необходимо рассматривать действием ответственным, точность исполнения которого определяет степень безопасности.

    Выводы и полезное видео по теме

    Несколько полезных советов по монтажу газового котла помогут вам проконтролировать правильную установку оборудования.

    При всём совершенстве газового оборудования, при наличии автоматики и серьёзной технологической защиты, подключение системы требует соблюдения установленных правил и норм. Без этого невозможно гарантировать надёжность работы газовых котлов.

    Есть, что дополнить, или возникли вопросы по теме подключения двухконтурного газового котла? Можете оставлять комментарии к публикации и участвовать в обсуждениях изложенного материала. Блок для обратной связи находится ниже.

    Источник

    Смотрите также

    Обратный молоток своими руками

    Самодельный обратный молоток: фото пошагового изготовления. Обратный молоток — это устройство для ремонтных работ по кузову автомобиля. …